Wednesday, March 5, 2014

Пресса просто сошла с ума в связи с крымскими событиями. Надо сказать, что все стороны выглядят очень непривлекательно. Хотя о чем я? Разве политика когда либо выглядела симпатично?

Я очень стараюсь быть объективной/Справедливой и если объективно смотреть на обстоятельства, то украинские повстанцы антиконституционно выгоняют своего избранного президента и пытаются отменить русский язык как один из государственных языков в восточных регионах своей страны.

Кому мешает второй государственный язык? Только невеждам. В провинции Квебек в Канаде два государственных языка - французский и английский, в Нидерландах - три государственных языка, в Дании - два языка и т. д. можно продолжать список европейских стран. Кстати, Украина очень хочет быть полноправным членом демократического Европейского сообщества.  Повстанцы призывают к демократическим переменам, а действия их по отношению к русскому языку совсем не демократические. Если побеждает большинство, то это не демократия, это диктатура. Демократия - это когда меньшинству даются такие же права, как и большинству, когда все граждане страны имеют равные права на все и в том числе и на родной язык. В Бурятии случилось почти такое же событие - бурятскому языку фактически отказали в праве на существование. Нынешний президент Бурятии товарищ Наговицын и его министр образования Дамдинов войдут в историю России как уничтожители бурятского языка.  Только до Бурятии нет никому дела...

Что касается Крыма, то, честно говоря, я на стороне России - за Крым еще Толстой воевал в 19 веке, когда Украина была частью России; Крым вообще достался Украине случайно по приказу Хрущева. За свои военные базы в Крыму  Россия продавала им газ на 30% дешевле, что неслыханно. По справедливости Крым должен быть российским. Но, чтобы не обижать украинцев, и чтобы им дать выжить, я бы, как представитель России, попросила бы весь Крым в аренду на 99 лет, или на 150 лет, платив за ренту газом. В принципе о всем можно договориться с выгодой для всех. Тогда все может решиться миром и все сохранят свое лицо - и Россия и Украина.

No comments: