Saturday, April 11, 2009

Визиты кампусов.

Мы проездили все каникулы по кампусам разных универов. Ищем отпрыску университет. Было все так интересно - никогда не училась в американском унверститете. Учиться и работать - две большие разницы.
Это очень американская традиция - посещение разных кампусов старшекласниками перед поступлениeм в университет. Семья (иногда сам абитуриент) выбирает несколько кампусов и в какое-нибудь удобное для всех время, задолго до подачи документов, они выезжают.

Обычно задолго до визита надо оповестить приемную комиссию, что вы приезжаете, и, в назначенное время, вы приходите и общаетесь с членами комиссии, и вам дают тур по кампусу. Показывают аудитории, лаборатории, библиотеки, общежития, столовые и пр. и пр. Можно задавать разные вопросы - об учебной программе, o финансаx и безопасности. Мы заходили на спортивные сооружения и я старалась зайти в артгалереи и студии.

В некоторых кампусах предлагают поесть в студ. столовых - братья и сестры будущего студента бесплатно, как и будущий студент, а родители за совсем маленькие деньги.
Если интересуетесь спортом, то вам предлагают визитки тренеров. Нашего ребенка один тренер нечаянно приметил и спросил, не интересуется ли он спортом. Ребенок, конечно же, интересуется. Тогда тренер сразу же предложил ему приехать в кампус и потренироваться с его командой. Мы, конечно, обрадовались, но этот университет о-о-очень дорогой и
о-о-о-чень избирательный, туда очень трудно попасть. Я сама захотела поехать туда потому, что о нем очень много говорят. Отличный университет, но очень дорогой.

No comments: