Sunday, May 23, 2010

Ученый и Далай Лама Cотрудничают в Hауке о Cчастье.


Когда Далай Лама услышал от своих друзей о передовых исследованиях Ричарда Давидсона о мозге и эмоциях, он пригласил ученого к себе домой, в Индию, в 1992 году для того, чтобы задать Давидсону несколько вопросов.

"Ученые часто изучают депрессию и страх, но почему вы не посвятите свою работу таким положительным явлениям, как счастье или соучастие и сопереживание?" - спросил духовный лидер тибетцев.

“Я не смог дать ему хороший ответ,” вспоминает Davidson, a neuroscientist из University of Wisconsin-Madison.

С тех пор Davidson стал партнером в усилиях Далай Ламы в построении связи между Буддизмом и западной наукой. В конце апреля 2010 года Далай Лама открыл Центр Исследования Здорового Мышления (Сознания)/Center for Investigating Healthy Minds в Waisman Center at the university, где более десятка ученых будут изучать науку о положительных качествах сознания. Davidson отметил, что это будет единственный центр в мире, где комната для медитации будет находиться рядом с лабораторией, оборудованной приборами изучаюшими активность мозга (обычно это томографические приборы).

В своих исследованиях Davidson использует томографию на буддийских монахах и других опытных медиаторов, чтобы понять, как обучение и тренировка влияет на психическое здоровье.

Основываясь на открытиях его команды, был сделан вывод, что медитация и подобная тренировка может улучшить сопереживание, сочувствие, доброту и внимание. Они также утверждают, что мозг даже взрослого может измениться благодаря опыту и учебе.

“Давидсон сделал очень интересные открытия и я думаю, что он делает солидную науку,” отметил John Wiley, который был ректором Университета с 2001 по 2008 и является временным директором Института Открытий штата Wisconsin.

"В самом начале большое число коллег Давидсона относилось к его открытиям с подозрением и считали, что это не может относиться к серъезной науке." сказал Wiley, “Давидсон доказал, что они не были правы.”

Dalai Lama тратит много времени, внедряя научные исследования в буддийскую медитацию, таким образом вовлекая ученых к активному участию в создании более этичного гармоничного мира без войны и насилия.

Davidson, названый журналом Time одним из 100 наиболее влиятельных людей в 2006 году, 5 раз появится с Dalai Lama на научных конференциях в этом году.

“Его взаимоотношения с Dalai Lama оказывает огромное влияние на общественное мнение об его научных исследованиях,” заметил David Addiss, бывший сотрудник Центра по Контролю над Заболеваниями, ныне работающий на Fetzer Institute, a Michigan nonprofit организации, давшей Давидсону грант на $2.5 миллионов.

И все же эти взаимоотношения вызывают противоречивые мнения. Когда Davidson пригласил the Dalai Lama в 2005 на конференцию по neuroscience, десятки ученых протестовали против этого.

Некоторый критицизм вызван китайскими учеными, которые несогласны с тибетской политикой Далай Ламы. Другие заявили, что неэтично смешивать науку и веру.

Давидсона,который медитирует каждое утро, но не считает себя практикующим буддистом, также критикуют за то, что он находится в слишком близких отношениях с тем, кто заинтересован в результатах исследований.

Давидсон же отмечает, что увлеченность Далай Ламы наукой удивительна для религиозного деятеля такого ранга и, по словам Далай Ламы, он готов пожертвовать любой частью буддизма, которая находится в противоречии с современными научными фактами.

“Далай Лама первым указал на ограничения медитации и что медитация не является лечением заболеваний и имеет очень ограниченное влияние на здоровье,” сказал Давидсон.

Давидсон готов проверить результаты своего исследования в реальном мире. Его центр планирует начать следующей осенью обучение местных школьных учителей культивированию терпимости и методам расслабления для учеников 5 классов.

“Мы очень заинтригованы этими исследованиями, которые показывают школьникам, что они могут научиться расслабляться для того, чтобы лучше концентрироваться на учебе.” сказала Sue Abplanalp, заместитель директора отдела начальных школ в Мэдисоне.

http://goldsea.com/Text/index.php?id=6251

Больше о медитации в блоге для научных нердов http://www.wired.com/wired/archive/14.02/dalai.html

На официальном сайте Далай Ламы http://www.dalailama.com/news/post/527-scientist-inspired-by-dalai-lama-studies-happiness

No comments: