Sunday, September 15, 2013

Мальчик Гений из Улан Батора.


Мальчик-Гений из Улан Батора.


Chiara Goia for The New York Times

Когда я появилась в его квартире в Хан Уле, районе Улан Баторa, где прoживает средний класс, 16-летний Батушиг повел меня по крутой лестнице вниз в подземный гараж для того, чтобы показать, для чего ему нужны эти антенны. Многие дети в городе играют на дорогах, окружающих многоквартирные дома, но эта, казалось, особенно опасно расположена. Батушиг беспокоился, чтобы его 10-летнюю сестренку и ее подружек, не сбила проезжающая машина.  Стоя в бетонном помещении, стены которого не пропускают сигналы, он указал поверх головы на белую коробку, содержащую сенсор, соединенный  с сиреной и красной мигающей лампой, находящимися на улице на дороге.  Его Гаражная Сирена дает его сестренке и другим ребятишкам убежать с дороги пока выезжает машина.
Батушиг изобразил из себя машину, двигающуюся в поле действия сенсора для того, чтобы показать мне, как все это работает. Однако было очевидно, что он не удовлетворен полностью дизайном. “Использование длинной проволоки не удобно моим пользователям,” сказал он, извиняясь и жестикулируя руками.  Он понял, что подрядчики не захотят возиться с трудоемким процессом установления проводов, поэтому он развивает беспроводную версию, для которой нужны антенны. 

Комната Батушига в квартире родителей.

У Батушига округлые щеки, как у маленького мальчика, но он не типичный подросток. Он не читал Гарри Поттера (чему я могу научиться из этой книги?) и он не любит слушать музыку (когда друг увидел его с наушниками, он не мог поверить этому; оказалось, что он готовился к экзаменам SAT (стандартные тесты, которые сдают для поступления в американские университеты)). Он счастлив, когда работает над своими проектами. “Нет предела возможностям в electrical engineering (инженерам-электронщикам),” сказал он. “Это все равно, что играть с игрушками.” Он выпустил Гаражную Сирену в Августе 2012, поместив инструкции по пользованию и видео в YouTube. Проект произвел большое впечатление на представителей в M.I.T. (Massachusetts Institute of Technology) - куда Батушиг планировал поступать — но в то время они уже знали об его способностях. Двумя месяцами раньше, когда Батушигу было только 15, он стал одним из 340 студентов (в целом в тестировании приняло участие 150000 ребят), набравших высшую оценку в Circuits and Electronics (Микросхемы и Электроника). Это класс студентов второго года обучения в M.I.T.. Несколко лет назад M.I.T. впервые открыл Общий Открытый Онлайн Курс (Massive Open Online Course, or MOOC) — университетский класс, записанный и транслируемый бесплатно или почти бесплатно всем, у кого есть доступ к интернету.

Как так получилось, что школьник из страны, в которой треть населения - кочевники, живущие в круглых войлочных юртах в огромной степи, добился таких успехов в классе M.I.T., в предмете, который даже не преподают  в монгольских школах? Ответ, конечно в том, что Батушиг исключительно способен и то же время в поддержке амбициозного директора его школы.  Енхмунх Зурганджин, директор Sant School, первый из монголов закончил M.I.T. в 2009, и с тех пор он пытается внедрить научные лаборатории в своей школе. Енхмунх говорит, что для развития Монголии нужно больше инженеров. И чтобы их стало больше, нужно все начинать с начала.  В последнее десятилетие Монголия, у которой не хватало обычной телефонной связи, активно инвестировала в информационные технологии, и сейчас там есть обширная 3G связь. В большинстве домов в Улан Баторе есть интернет и почти каждый, включая кочевников, имеет хотя бы один мобильный телефон. Даже в степи, где видны только овцы, вы можете получить мобильную связь.

Зурганджин не только заставлял своих студентов смотреть лекции по интеграционным системам и электронике из дома, как многие тысячи во всем мире, но он еще хотел, чтобы у них были настоящие лаборатории, как у всех в мире. Тони Ким, его однокурсник, который сейчас учится в аспирантуре в Стэнфорде, согласился приехать в Монголию на 10 недель и помочь школьникам научиться пользоваться настоящим оборудованием в лаборатории. Ким привез три чемодана электронных запчастей, мгновенно превратив класс в одну из лучших лабораторий во всей стране.  Поскольку занятия не были утверждены министерством образования, школьники брали их как факультативы.  Батушиг уговорил родителей увеличить скорость домашних интернетов с одного мегабайта в секунду до трех (средняя скорость интернета в США 8.6) для того, чтобы было легче смотреть лекции.
Батушиг был одним из 20 школьников, от 13 to 17 лет, начавшим заниматься в классе. Примерно половина бросила этот класс. Это очень сложный предмет везде - второкурсники  в M.I.T. часто просиживают ночами, а монгольские школьники изучали его на английском языке.  Тем не менее, Батушиг расцвел. “Я не могу его сравнивать с обычным классом” заявил он. “Я никогда не делал такие вещи. Для меня это на самом деле удивительный момент.” Для того, чтобы помочь одноклассникам, он сделал видео на монгольском, на которых он объяснял самые трудные моменты и постил их на YouTube. Ким, который учил подобные классы в M.I.T. сказал мне, что если бы Батушиг в 15 лет был бы студентом в M.I.T., он скорее всего был бы одним из лучших, если не самым лучшим студентом.

Последние полтора года более 100 университетов, включая Гарвард, Калтех и University of Texas, инвестировали миллионы доларов в МOOCs. Многие представители высшей школы верят, что эти классы делают доступным качественное образование для студентов из далеких мест и, возможно, обеспечат дополнительный источник доходов для университетов. Критики, однако, утверждают, что MOOCs угрожают существованию неэлитных университетов и что они являются неполноценным заместителем обучения и поддержки реальных профессоров.  Анант Агарвал, профессор Интегральных Схем и Электроники и президент edX, платформы MOOC, начатой в прошлом году в M.I.T. и Гарварде, сказал,  что опыт Кима и ЗурганджинА ПО объединению интернет лекций с персональным обучением сподвигло edX помочь организовать 20 таких "смешанных" классов. Он сказал, что это было исключительно инновационно, это изменило его мысли по поводу интернет-лекций.
 Успех Батушига показал, что университеты могут использовать MOOCs для того, чтобы находить талантливых студентов во всем мире.  После этого класса, Ким и Зурганджин посоветовали Батушигу поступать в M.I.T., и он только что начал свой первый год там - один из 88 международных студентов в классе из 1116 первокурсников этого исключительно элитного учебного заведения. Декан приемной комиссии Стюарт Шмилл отметил, что отличные результаты тестов Батушига говорят о том, что он сможет выдержать нагрузку.   Шмилл также отметил, что хотя  M.I.T. уже ищет талантливых школьников по всему миру, многие поступают через специальные программы, организованные всевозможными благотворительными обществами, или через интернациональные школы. (Зурганджин, например, учился в United World College в Уэльсе до того, как попасть в M.I.T.) “MOOCs могут дать нам возможность найти школьников из дальних мест,” заметил Шмилл.

Батушигу сейчас 17 лет, он поселился в одноместную комнату в студенческом общежитии, которое оформлено в немецком стиле (Desmond House). У него начались занятия, включающие ознакомительные классы по электронике, химии твердого тела и биологии. Он  сфотографировался со знаменитым профессором физики Walter Lewin и запостил эту фотографию в Facebook. Он будет заниматься фотографией и теннисом, и обнаружил, что он здорово играет в биллиярд.   Бату прислушивается к маминым советам не объедаться пиццей (он ограничил себя двумя кусками пиццы в неделю). Батушиг возможно вливается в настоящую студенческую жизнь, но его отец сказал мне, когда мы обедали в одном из корейских ресторанчиков, что Бату всегда думает над решением проблем. У него так много идей. Он часто говорит отцу: "Я хочу сделать что нибудь xорошeе для людей". Если он сделает хорошее людям, будет замечательно и для его семьи.
Батушиг с сестренкой во дворе своего дома


http://www.mooc-list.com/ - онлайн классы, которые бесплатно предлагают лучшие университеты Америки

No comments: