Friday, May 8, 2009

10 простых способов, которые помогут детям стать сообразительнее

Я большая сторонница активного (очень активного) домашнего воспитания/образования детей. Не то, чтобы я не доверяю массовому образованию, a просто считаю, что многое зависит от родителей и складывать ношу образования и воспитания собственных детей на учителей в школах нечестно и лениво.

Многие родители, как и я, ищут советы, как помочь своим детям лучше учиться в школе, справляться с повседневными обязанностями, и чтобы при всем этом дети были счастливыми и жизнерадостными, как и положено быть детям.

Интернет может быть хорошим источником таких советов. Сегодня я переведу о 10 способах, помогающих детям стать сообразительнее. В общем-то они не новые, но мне понравилось как просто и ясно они сформулированы.
Являются ли умственные способности наследственными или их можно воспитать и развить правильным окружением? Конечно же, умственные способности зависят от генетической предрасположенности, но, в то же время, научные иследования начинают показывать, что определенные подходы могут значительно увеличить способности к обучению и умственное развитие. Последующие слайды суммируют оправданную стратегию для улучшения способностей ваших детей.
Итак, 10 простых способов, которые могут помочь детям стать сообразительнее. http://health.msn.com/kids-health/slideshow.aspx?cp-documentid=100236203&imageindex=1

1. Играйте умственные (в России говорят - настольные) игры/Play mind games



Шахматы, кроссворды, криптограммы, загадки - они все тренируют мозг делать умcтвенную гимнастику. Такие игры как Судоку увлекательные и в то же время они учат стратегическому мышлению, учат решать проблемы и принимать сложные решения. Держите головоломки в доме и просите детей помочь вам решать заковыристые задачки.
2. Занимайтесь музыкой/Make music
Когда наши дети играют на тромбоне, это не всегда самое большое удовольствие, но уроки музыки могу быть интересным образом развивать правое полушарие головного мозга. В соответствии с исследованиями ученых из University of Toronto, организованные уроки музыки улучшают IQ детей и их успеваемость в школе - чем дольше школьник берет музыкальные классы, тем лучше эффект. Исследования показали, что уроки музыки в детстве являются четким предсказателем лучших оценок в старших классах и высокого IQ во взрослом возрасте.




3. Грудное вскармливание/Breast feed
Молоко матери самое настоящее питание для мозгов. Исследования регулярно демонстрируют, что грудное вскармливание дает массу преимуществ для растущих младенцев. Грудное молоко предохраняет от опасных инфекций и дает необходимые питательные вещества. Ученые из Дании обнаружили, что от грудного вскармливания младенцы становятся здоровее и сообразительнее. В их иследовании было продемострировано, что младенцы, которых кормили грудным молоком в течении 9 месяцев, были гораздо сообразительнее, чем невезунчики, которых кормили только один-два месяца или меньше. Итак, грудным вскармливанием вы инвестируете не только в здоровье вашего младенца, грудное вскармливание дает гораздо большие более весомые результаты, которые работают на вашего ребенка в течении долгих лет.

No comments: