Friday, May 8, 2009

10 простых способов, которые помогут детям стать сообразительнее (продолжение)

Мы все искренне верим, что наши дети самые лучшие дети и, конечно, мы хотим, чтобы они выросли радостными и успешными людьми. В море педагогической литературы очень много разных советов, но я предпочитаю несложные и проверенные знакомыми на своих детях. Перечисленные здесь 10 советов на самом деле несложные и, может быть, они заинтересуют читателей. Некоторые из этих советов находятся в противоречии со взглядами многих российских мамочек. Я знаю российских тетенек, которые искренне считают, что детям много бегать вредно, или плавать в бассейне вредно, что занятия уроками с собственными детьми может привести к развитию несамостоятельности у детей и т.п. очень неоднозначные воззрения. Тем не менее я считаю нужным рассказать о другой, нероссийской, системе воспитания детей. Надо сказать, что мне американский подход к домашнему воспитанию очень нравится.

Итак, 4 совет. О занятиях спортом. Прививайте занятия спортом.
Исследования в University of Illinois продемонстрировали сильнейшую зависимость между физическим развитием и успехами в учебе у детей младшего школьного возраста. Участие в организованном спорте развивает в детях уверенность в себе, умение работать в коллективе и лидерские свойства, считают участники исследования Фонда Оппенгеймера. Это исследование также показало, что 81 процент женщин, являющимися руководителями бизнеса, участвовали в спортивных командах в школах. Итак, вместо того, чтобы заваливаться на диван после ужина, покидайте мячик или просто прогуляйтесь. А еще лучше сподвигните своих детей участвовать в школьном спорте или в любом другом спорте.
(От себя - мне кажется, что школьный спорт на самом деле лучшее решение. Дети в школьных спортивных командах так хорошо проводят время, что лучше не надо - они и играют вместе, и учатся вместе, и друг другу помогают и т.д. и т.п.).

No comments: