Friday, July 11, 2014

А как же про азиатов в Америке?

Вдруг осознала, что совсем не пишу про азиатов в Америке :)

Вчера смотрела передачу на PBS (Public Broadcasting Service - Общественная Теле и радиовещательная Служба) Тависа Смайли (Tavis Smiley), где он брал интервью у Алекса Тизона (филлипинца по происхождению) о его новой книге "Большой маленький мужчина" - о том, как Алекс обнаружил, что азиатом быть не так уж и плохо. Эта книга - воспоминания  и почти медитация на азиатскость, он вспоминает, как в детстве он хотел быть кем угодно, только не азиатом, пока со временем не пришло понимание того, что Азия уже не та, что в годы его детства. И азиатские мужчины стали выше (хотя южные азиаты все таки низкорослые). Мне понравилось, как Алекс описал одного баскетболиста из университетской  команды корейца по происхождению - ему казалось, что парень исключительно атлетичен и все его движения отточены, а его лицо казалось самим совершенством - и Алексу хотелось бы, чтобы у его сына было такое же лицо.

Кстати, Тавис Смайли чернокожий журналист, очень хороший телеведущий, один из моих самых любимых ведущих. Просто одно удовольствие его слушать, как и Чарли Роса. Они очень профессиональные, всегда хорошо подготовлены и очень внимательные к собеседникам.

Здесь ссылка на Тависа http://www.pbs.org/wnet/tavissmiley/
А здесь рецензия на книгу Алекса об изменившемся взгляде на азиатского мужчину http://www.latimes.com/books/jacketcopy/la-ca-jc-alex-tizon-20140629-story.html

No comments: