Wednesday, December 24, 2014

Конец бытового расизма?

У нашего ребенка сломался айфон буквально перед вылетом и он летел домой без телефона. Для современных подростков оказаться без телефона в большом международном аэропорте всё равно, что очутиться в пустыне. Им просто необходимо связаться с кем-нибудь, переговорить и т. п. И он попросил на минутку телефон у случайного темнокожего парня. Этот парень был просто в шоке от того, что у НЕГО попросил телефон азиат! Он так и сказал нашему сыну: "Обычно мы, черные, просим телефон у случайных прохожих, но чтобы у черного попросили, это просто неслыханно. Я никогда с таким не встречался". Кроме того, скорее всего, он не ожидал, что АЗИАТ попросит у незнакомого чернокожего его телефон. Телефон свой он, конечно, дал и наш ребенок позвонил куда ему надо было позвонить. Потом они разговорились и нашли много общего - они оба любят спорт, этот парень учился в городе, в котором мы долго жили и т.д.

Я спросила у своего сына:"В самом деле, почему ты попросил телефон у него, а не у кого-то другого - белого или азиата?" Он просто пожал плечами и ответил, что в тот момент, когда ему нужен был телефон, тот парень стоял ближе. Мне показалось, что наш сын даже не задумался о расе обладателя телефона.

 Несколько дней думаю об этой истории и хочу понять - пришел ли сейчас с этим новым поколением наших детей конец бытовой сегрегации? На самом ли деле поколение этих молодых ребят не видит разницы между расами?

No comments: