Thursday, December 25, 2014

Buffalo Soldiers: первые защитники национальных парков США.

Наверное многие слышали знаменитую песню Боба Марли Buffalo Soldiers. Сегодня я узнала, что это значит. Оказывается, так называли индейцы американских солдатов африканского происхождения.
Первый национальный  парк  Yellowstone парк  был создан по приказу Президента Гранта в 1872 году,  затем были созданы Макинак и Йосемити в 1890. Армия США должна была защищать парки от браконьеров, диких туристов и вырубщиков, и в числе армейских частей были армейские подразделения сформированные из черных солдат. Поскольку леса приходилось защищать и от индейцев, те прозвали черных солдат buffalo soldiers  из-за того, что их волосы напоминали шерсть буйволов между рогами. Эта прозвище понравилось самим солдатам и они стали называть  друг друга этим именем. Боб Марли поет в своей песне о солдатах, строивших свою страну и не получивших за это признание.

Всего в США 59 национальных парков. Когда Армия США защищала свои национальные парки, солдаты строили дороги, прокладывали туристские тропы, строили стоянки для туристов, которыми мы до сих пор пользуемся. Сейчас защитой парков занимаются рейнджеры, скорее всего это похоже на российскую егерскую службу.



No comments: