Thursday, March 12, 2009

О нетривиальных способах решения экономического кризиса

Мы все наслышаны о финансовом кризисе и о том, как американское правительство решает экономические проблемы в стране. В стране и Конгрессе идут дебаты о том, как решить кризис, рынок ценных бумаг нестабилен, банки постоянно клянчут помощь и огромные корпорации находятся на грани банкротства и т.д. и т.п.

В одном из моих любимых блогов появилось сообщение о том, что в газете Нью Йорк Таймс было озвучено предложение пригласить 2 миллиона азиатов, чтобы оживить экономику США. Здесь я даю перевод этого сообщения:http://www.asian-nation.org/headlines/2009/02/using-immigrants-stimulate-economy/February 16, 2009

Использование иммигрантов для стимуляции экономики/Using Immigrants to Stimulate the Economy

В то время как Конгресс и американское общество дебатирует в поисках лучших путей стимуляции экономики и как вывести страну из рецессии, в недавней статье в Нью Йорк Таймсе Томас Фридман предложил простое решение: Дать возможность башковитым индусам решить проблему. Они найдут самый дешевый и наиболее возможный путь стимулировать нашу экономику - иммигранты.
Все что нам нужно, это дать визы двум миллионам индусам, китайцам и корейцам, сказал Шехар Гупта, редактор газеты The Indian Express newspaper. “Мы купим все непроданные дома, мы будем работать по 18 часов в день, чтобы заплатить за них. Мы немедленно увеличим сбережения в банках - и мы начнем новые компании и создадим работы для себя и для еще большего числа американцев. Хотя Гупта и многие другие бизнесмены-индусы, с которыми автор сообщения беседовал, все еще не решаются громче говорить об этом, все же они пытаются отметить, что иногда неамериканцы делают все возможное, чтобы преуспеть:“Дорогая Америка, пожалуйста, помни, как ты стала самой богатой страной в истории человечества. Не протекционизм, ни банки, которыми владело государство, ни боязнь свободной торговли не помогли Америке стать на ноги. Нет, формула очень простая: построить по-настоящему гибкую, открытую экономику, быть терпеливым к креативному разрушению, когда умерший капитал замещается на лучшие идеи и лучшими компаниями. Надо ввести во все это наиболее разношерстную, сообразительную и энергичную толпу иммигрантов со всех точек земного шара, перемешать все это и снова повторить, перемешать и повторить так несколько раз.”Кажется, что приглашение иммигрантов для стимуляции экономики одно из немногих преложений, с которым согласны как консервативные капиталисты, так и про-иммигрантские либералы.Конечно проблема гораздо сложнее, чем просто дать визы. Сразу встанут вопросы кому их давать, с каким бэкграундом и квлификацией, чтобы новые иммигранты не заняли рабочие места американцев и т.д. Но иногда лучшее решние проблем приходит из предложений, на которое большинство не обращает внимания просто потому, что они привыкли думать так, как их научили. Конечно, многие оспорят, но из-за подобного типа мышления и примитивной жадности, мы окзались в нынешнем положении, по мнению автора поста Профессора Ле.

От себя же я добавлю, что мне кажется, что мы находимся на очередном витке развития человеческой цивилизации, на котором нужно срочно менять "коней". Под конями я имею в виду технологии, образ мышления и т.п. Конечно, по мере развития мы так или иначе меняем лошадей, но иногда старое и новое приходит в конфликт - старое уже не может функционировать, а новое еще плохо развито, и тогда получается кризис, в котором мы все оказались

No comments: