Wednesday, August 26, 2009

Монахи и марафон.

Недавно заметила, что я думаю о том, что написать в своем блоге исходя из ключевых слов, по которым находят мой блог читатели.

Буддизм и бег - казалось бы очень далекие друг от друга явления, но в Японии есть монастырь Tendai Sect of Buddhism, based at Mount Hiei, в котором тренируются монахи-марафонцы. Они должны пройти 84 км в течении чуть больше трех месяцев, 17 или больше часов в день на чашке риса и лапши. Одежда, обувь и все остальное все как было 1000 лет назад. Если монах не может закончить свой путь, он должен убить себя. По пути они должны посещать другие монастыри. То есть на самом деле, это пилигримство. На одном участке пути, монахи должны не спать, не есть и не пить в течении 9 дней. В конце этих 9 дней они реально полуживые. Здесь видео об одном монахе-марафонце и этой традиции. http://www.youtube.com/watch?v=S06oMxdt40A&feature=related
Верующие считают, что монахи, прошедшие этот путь - живые Боги. Один из интервьюируемых сказал, что они - настоящие герои и напоминают нам о том, какой большой грех наша лень. Монахи говорят, что после марафона они лучше понимают жизнь. На самом деле, конечно, все их уважают за самодисциплину и за надежду, которую эти монахи дают обычным людям - благодаря тренировке и самодисциплине люди могут реализовать свой потенциал и добиться многого, как добилась разрушенная после второй мировой войны Япония.
Пыталась найти хорошие фото этих марафонцев, но не нашла - где-то в блоге прочитала, что фото с церемоний запрещается делать.

В ю-тьюбе очень горячо обсуждается один монах, который был участником бактериологических экспериментов над китайцами в Нанкине.

No comments: