Monday, January 7, 2008

Прожекты, которым нет конца, или some useful information about buryat costumes

Я затеяла наш дом украсить по-новому. На бурятский манер, конечно, не получится, но элементы наши хотелось бы внести. Уже несколько дней в любое свободное время я залажу в интернет и ищу изображения украшений, ковров и предметов быта, и т.д. Вот что я придумала - конечно, настоящие бурятские изделия ручной работы, я, наверное, не потяну, но зато я смогу соорудить имитацию и, поскольку я - самая что ни есть настоящая западная бурятка, то, скорее всего, мои изделия будут очень даже настоящими.

У меня сейчас период творческих мук - чем заняться - имитировать таарс - ковры из конского волоса. Конских волос, конечно, с днем с огнем не найду, хотя, кто знает...Или купить оборудование для ковки ювелирных изделий и ковать себе потихонечку в своем бейсменте. Одна знакомая очень успешно этим занимается - выставку умудрилась на работе сделать, и даже продала какие-то вещи. Я присмотрела инструментик, да денег жалко. К тому же я не помню о женщинах-бурятках - кузнечных дел мастериц. А вдруг это - сэртэ?
Моя знакомая рассказывала, что ковать сережки очень легко - надо просто иметь правильные интрументики и терпение. Последнего у меня хватает, но цены на инструментики кусаются...
Пока суть да дело, я собираю информацию в интернете. Картинок, к сожалению, мало. Но зато очень интересно чтение.


http://www.face-music.ch/bi_bid/historyoftengerism.html

http://superfashiongalore.blogspot.com/

http://presentations.pppst.com/warriorwell.ppt#2

http://mongols.mrdonn.org/dailylife.html

http://www.nationalmuseum.mn/exh/cloth/cloth.html

http://www3.uakron.edu/worldciv/china/monglink.html

http://planetadisser.com/see/dis_159229.html
http://www.nsu.ru/ip/bur.php
http://www.baikal.ru/bc/svadba2.htm
http://bibliotekar.ru/beb/261.htm
http://bestdisser.com/see/dis_225378.html

No comments: