Friday, December 19, 2008

23 главных события в истории американцев азиатского происхождения.

1 августа 1952 г: Первая золотая медаль выиграна американцем азиатского происхождения.
Майор Сэмми Ли, 31-летний доктор, который служил в армии во время двух войн, стал первым американцем азиатского происхождения, выигравшим золотую олимпийскую медаль за прыжки в воду (10 м). “The Oriental from Occidental”/Азиат из Оксидентал позднее тренировал Грега Луганиса, выигравшего золото в Олимпиаде в Сеуле.

21 Августа 1959 г: Азиат впервые стал сенатором США.
Хирам Фонг стал первым азиатом, избранным в сенат США. В то время Фонг уже был одним из самых уважаемых граждан Гавай и успешным бизнесменом. После окончания McKinley High school и Университета Гавайи, он несколько лет работал, чтобы накопить деньги на Law School в Гарварде, которую закончил в 1935. Он работал в Гонолулу в качестве городского deputy attorney и позже обосновал свою law firm. Fong выиграл место в Гавайском законодательном собрании в 1938 в возрасте 31 г. Он стал спикером палаты и был популярен среди и демократов и республиканцев.
Во время второй мировой войны Fong служил как judge advocate в 7-ой команде истребителей 7-го авиа полка. В дальнейшем он обосновал многочисленные бизнесы. Когда Гавайи стали штатом в 1959, бывший в течении 14 лет законотворцем, Фонг без малейших трудностей выиграл место в Сенате США от республиканцев. В 1964 г он стал первым американцем азиатского происхождения, номинировавшимся на пост Президента США от Республиканской партии. Он вышел на пенсию из Сената в 1977 для того, чтобы вернуться к своему бизнесу.

No comments: