Tuesday, December 23, 2008

Mежнациональные отношения в России

В России сложные межнациональные отношения и ярким примером таких отношений служит эта дискуссия http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=17183&start=105
Меня поразило не отношение писателя-этнографиста-бизнесмена и просто смешного и не очень культурного (уф-ф, загляните и посмотрите, как он матерится в своем блоге) человека Лебедева к бурятам. Он просто не злобно написал, что увидел и услышал.
Меня поразила реакция бурят: 1)они обиделись и попросили автора убрать про налимов;
2) собрались писать жалобу. Kакой бред - они собрались жаловаться государству. Можете себе представить - государству на Лебедева, что он написал про бурят налимы. Государству, в котором каждый день на улицах городов средь белого дня убивают нерусских - ну там узбеков, кавказцев, и прочих разных узкоглазых. C молчаливого согласия государтва. Сюрреализм. Кафка плачет.
3) Они искренне считают, что Бурятия - место, где нет налимов. Это место, где буряты гордые и отчаянные, почти как абреки. Нас там уважают и даже боятся. Вернее боятся и поэтому уважают.

О, и еще один момент, буряты очень гордятся тем, что Бурятия - самая толерантная республика в России, в смысле, буряты - самые терпеливые. Мы отличилиcь в свое время тем, что выбрали своим первым Президентом русского из семейских. Для тех, кто не знает, семейские - это представители старообрядческой православной церкови. В свое время за особое упорство в неприятии новых западных веяний Петр Первый сослал их в Сибирь, к бурятам. В Сибири они хорошо прижились, да и дела до них никому не было. До не давних пор они отличались тем, что на дух не переносили бурят и если подавали стакан воды страждующему буряту (что, скорее всего, было почти невозможно), то этот же стакан вслед буряту и выбрасывали. Потому, что бурят-то поганый, и стакан, соответственно, становился поганым.

Эх, какие все-таки нацмены в России забитые. Бедные люди. Как мне их жалко. А не виноваты ли нацмены сами в том, что с ними происходит в России ?

1 comment:

Unknown said...

хехе да уж :) инетересно было почитать про лебедева и его заметки :)
классно конечно что бурятам не нравятся налимы))) глупо как-то) жалко даже как-то смотреть на это все..