Friday, December 19, 2008

23 главных события в истории американцев азиатского происхождения.

http://www.goldsea.com/AAD/Milestones/milestones3.html

3 октября 1965: Отменены расистские иммиграционые законы
Линдон Джонсон подписал закон The Immigration Act of 1965, отменяющий расистскую “national origins” систему квот. Наконец-то азиатские иммиграционные квоты были равными европейским и прочим, прекращая длинную анти-азиатскую иммиграционную историю, которая началась с Naturalization Act в 1790, разрешая только "свободным белым людям" становиться гражданами США. Квота для азиат была повышена до 20 тыс. в год, такая же квота была у европейцев.

12 Июня 1967: Право на брак с белыми.
Верховный суд США постановил, что законы, запрещающие межрасовые браки, являются анти-конституционными в слушании дела Loving vs. Virginia. Это пстановление отменило законы в 16 штатах, которые запрещали белым жениться на цветных, включая азиатов. До этого азиаты должны были уезжать в более либеральные штаты, чтобы жениться.

24 августа 1973: Первый американец азиат стал голливудской легендой.
Брюс Ли стал первой суперзвездой азиатского происхождения и легендой после премьеры фильма Enter the Dragon в Grauman's Chinese Theater. К сожалению актер умер 20 июля от странной опухоли мозга до премьеры. Однако смерть не смогла стать препоной для огромного успеха Ли. Он стал истинной звездой в боевиках martial arts и героем для многих американцев азиатского происхождения, уставших от стереотипизации азиатских мужчин.У Брюса Ли был некоторый успех в фильмах Kato, the Green Lantern's sidekick, но он уехал из Гонг Конга после того, как его перестали приглашать на главные роли в Кун Фу телесериалах (он был "слишком китайцем" для того, чтобы там играть). Для Голливуда это не имело значения, и он снова продемонстрировал свои боевые искусства в паре низкобюджетных фильмов гонг конгского покроя: Fists of Fury (1971) and The Chinese Connection (1972). Оба фильма переполнили кассы во всем мире, подготовив таким образом почву для студии Warner Brothers, взявшимся за Enter the Dragon.

No comments: