Thursday, November 5, 2009

Bыборы в местные органы власти.

У нас на днях были выборы в местные органы власти. В "сердитом азиате" есть информация по результатам выборов в Нью Йорке. http://www.angryasianman.com/angry.html Он рассказывает, что первый американец азиатского происхождения Джон Люи избран Comptroller (финансовым директором City Council (это что-то вроде местного правительства, т.е. орган городского самоуправления) Нью Йорка и два азиата - Маргарет Чин и Питер Ко выбраны в City Council. Надо отметить, что Питер Ко - республиканец и он победил демократа, кстати тоже азиатского происхождения Yen Chou в 21 дистрикте Квинса. Интересно, что 62 % избирателей азиатского происхождения поддержали нынешнего мэра республиканца Блумберга.
То, что три азиата вошли в City Council Нью Йорка большое достижение для азиатов да и вообще для демократии в целом.

Читая новости от сердитого азиата я обратила внимание на организацию, которая была в его дайджесте: Asian American Legal Defense and Education Fund (AALDEF) - Фонд американцев азиатского происхождения для оказания помощи в правовой защите и образовании. AALDEF был организован 30 лет назад юристами и общественниками, которые хотели помочь молодым юристам или студентам азиатского происхождения, обучащимся юриспуденции и желающим помогать своим землякам и просто аиатским сообществам в разных правовых вопросах. По мере обучения и развития лидерских качеств, эти молодые ребята становились сотрудниками или становились членами руководства AALDEF. Многие из ребят проводят эту работу в свободное время, при этом находясь на службе в правител-ственных агенствах, частных юридических фирмах и других правовых организациях страны. http://www.aaldef.org/about.php AALDEF - независимая организация, она не получает государственного финансирования и существует на частные пожертвования.
Основная деятельность AALDEF сконцентрирована на важных моментах, жизни американцев азиатского происхождения и это включает иммиграционный закон, избирательное право, экономическое равноправие для работников, услуги перевочиков, права молодежи на образование, борьба против анти-азиатского насилия, полицийский произвол и работорговля (сейчас это называют human trafficking). За время своего 30-летнего существования AALDEF зарекомендовала себя уважаемой организацией, они работают в союзе со многими правовыми организациями и вносят значительный вклад в менторство и образование молодых юристов азиатского происхождения.

No comments: