Tuesday, November 3, 2009

A Pearl in the Forest (Мойлхон )

В Баффоло (штат Нью Йорк) прошла североамериканская премьера фильма Мойлхон (Черемуха) 22 Октября 2009 г. в Market Arcade Film and Arts Center (Buffalo) на международном фестивале фильмов. Создатели фильма планировали присутствовать на мероприятии. Английское название фильма A Pearl in the Forest. Фильм создала студия
Идуган http://idugan.com/default.htm

Сценарий фильма основан на истории Byambaa Bayarmagnai "Nuhend Uldeesen Suvd"
http://idugan.com/en/bbayarmagnai.html. Режиссер фильма Enkhtaivan Agvaantseren http://idugan.com/en/aenkhtaivan.html
Byambaa и Enkhtaivan - муж и жена.

Enkhtaivan Agvaantseren известный в Монголии композитор, певец, режиссер и продюсер. Он создатель 370 песен, музыки для 3 фильмов, сочинил музыку для симфонического оркестра, соло для мориин хура, соло для скрипки и других струнных. Enkhtaivan сыграл роль Чингис Хана в совместном монголо-японском фильме "Chinggis Khaan, Eternal Power of the Sky"/ Чигис Хан, Вечная сила Неба.
Enkhtaivan был режиссером документальных и коротких фильмов таких, как “Khan Khentii Mountain”/Гора Хана Хенти в 2003, “The children of Ghenggis Khan”/Дети Чингис Хана в 2004.

Enkhtaivan получил образование в Улан Баторе и Уральском Музыкальном Институте в Свердловске.

Предистория фильма:http://idugan.com/apearlintheforest/history.html
В 1923, была организована Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика, которая включала Прибайкальскую губернию, состоящую из русского населения. В 1937, Сталин, для того, чтобы раздробить бурят, отделил от Бурятской Автономии значительное число районов и организовал Усть Ордынский и Агинский Бурятские автономные округа; в тоже время несколько районов с бурятским населением оказалось вне бурятских автономий. Сталин, опасаясь бурятского национализма, убил более чем 10000 бурят. (Солженицын в своем Арипелаге Гулаг писал о 30000 тысячах репрессированных бурят).

В Монголии с 1930 было репрессировано по ложным обвинeниям более 51000 человек. 43000 былo расстреляны и 8000 были пожизненно заключены. В области Dadal, район Khentii, было убито 86% мужчин.

Никто не забыт.

"...Our sorrow from these memories
Your shattered lives will be in our hearts forever
The flag of freedom bows for you
Your nation will remember you forever..."/
Наша боль за ваши разбитые жизни
всегда будет в наших сердцах
Флаг Свободы склоняется над Вами
Ваш народ будет Вас помнить вечно..."

Режиссер Enkhtaivan Agvaantseren родился в Khentii...

No comments: