Thursday, February 4, 2010

О Байкале и Бурятской автономии.

Этот пост о Байкале, вернее о Байкальском Целлюлозно Бумажном Комбинате, который закрыли пару лет назад, и недавно решили открыть.
Путин разрешил ранее запрещенный выпуск целлюлозы на Байкале
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/01/18/n_1445930.shtml История завода очень сложная, как всегда, когда речь идет о сомнительных делах. Причины постройки завода были исключительно военные, но, как это часто водится, решили сэкономить и использовать уже устаревшую технологию, по которой в принципе нельзя было призводить целлюлозу, пригодную для авиационного/ракетного корда. К тому времени, когда завод на Байкале построили, в мире стали производить синтетический корд, который по всем качествам превосходил корд из целлюлозы, из байкальской сосны, выбеленнoй в байкальской воде... http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1306429

Завод остался, в честь завода даже поставили фильм "У озера", как мечется русская интеллигенция между правдой и неправдой. Сейчас даже странно думать об этом. Василий Шукшин там играл главного героя. Строители светлого будущего победили.

Завод назвали градообразующим предприятием города Байкальска. В городе живут 16 тысяч, а на заводике работали от силы 1,6 тысячи. Сейчас на бирже труда числятся 700 человек, в основном женщины предпенсионного возраста. Завод в производил упаковочную бумагу и его закрыли пару лет назад потому, что предприятие было нерентабельным. Видимо сейчас великие русские экономисты просчитали, что сейчас заводец станет рентабельным и решили его заново открыть. БЦБК принадлежит русскому магнату Олегу Дерипаске. Ему принадлежит вся промышленная Россия - от сталелитейных и алюминиевых комбинатов, до вот таких вот небольших заводиков. Как водится, технологии на многочисленных заводиках и комбинатах всемогущественного магната менять никто не собирается. Оно и незачем, потому что сырье оно и в Африке сырье. На этих предпрятиях производится только сырье или полупродукт (сталь, алюминиевые чушки и т.п.).

Общественность б"ется. Как водится, их пытаются запугать - даже компьютеры отобрали у экологов http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=8236ba04-92b4-443e-9d39-5b70666a9e0b&docsid=1308094


Тем временем под шумок спикер Российской Думы Борис Грызлов предложил уничтожить экономически отсталые автономные образования. http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=29218 Бурятия - один из самых экономически отсталых районов России. Обратите внимание на обсуждение этой статьи. Стон. Не знаю, насколько экономически развиты кавказские республики. Наверное, они купаются в прибыли - туда столько денег уходит, война стоит дорого.

No comments: