Sunday, March 20, 2011

Почему в Японии нет мародерства?


http://caffertyfile.blogs.cnn.com/2011/03/15/why-is-there-no-looting-in-japan/
Jack Cafferty из CNN:

Мы свидетельствуем, что в результате землетрясения, цунами и взрыва на АЭС, в Японии происходит неописуемый хаос, который всегда присутствует при катастрофах такого масштаба: гибель людей, опасные травмы, люди лишаются жилиша, недостаток воды и медицинского обслуживания, полное разрушение городов и поселений, растущий страх радиоактивного заражения от АЭС, которое, кажется, практически невозможно контролировать.

Один побочный продукт, который всегда присутствует при подобных катастрофах и который буквально разбивает наши сердца, отсутствует в Японии - это мародерство и беззаконие.

Мародерство всегда присутствует после каждой катастрофы; например: последнее землетрясение в Гаити и Чили, потопы в Англии в 2007, и, конечно, харикан Катрина в 2005. Это происходит, когда некоторые люди видят, что если жизнь, которую они знают, может быть запросто выброшена из окна, то у них появляется чувство, что мораль может быть также выброшена и забыта. Это выживание сильнейших и, чтобы не попало в их руки, им неважно кому это принадлежит.

Но это не происходит в Японии.

Журналист и комментатор Ed West написал в UK Telegraph как он был поражен японской культурой во время событий. Он наблюдал, как супермаркеты снизили цены на продукты сразу после землетрясения и как хозяева автоматов, продающих воду, раздавали питье бесплатно потому что "люди работают вместе, чтобы выжить". И Запад был больше всего поражен фактом, что в Японии нет мародерства.

Многие пытаются объяснить это популярностью в Японии синто и буддизма наряду с тем, что в их обществе высоко цениться взаимоуважение друг к другу. Это одно объяснение, но все же, возможно, что есть что-то, что относится к истинному моральному коду даже в самые темные времена.

Автор спрашивает своих читателей: Почему нет мародерства в Японии?

Очень интересно читать ответы читателей. Интересно, что некая Ольга из Austin, Texas сказала, что японцы заняты спасением их собственный жизней и им не до мародерства. Знакомый цинизм.

Многие же говорят о том, что японцы более цивилизованны и уважение к ближнему у них в крови и что Западу есть чему учится у Японии. Помните, как говорил Воланд Маргарите: "Все дело в крови".

No comments: