Monday, March 28, 2011

Я обнаружила, что мой блог посещают много читателей из Казахстана, Татарстана, Башкортостана и Киргизстана. Как то подумалось, что я совсем не пишу об азиатах-мусульманах. Конечно, после 11 Сентября мусульманам стало труднее, но, честно говоря,не хуже, чем в России.
Месяц назад в Сенате прошло слушание по поводу радикализации мусульман в США. Довольно неприятное было зрелище, но, надо отдать должное, что на стороне мусульман было много белых защитников, тогда как обвинительную сторону представляли в том числе и мусульмане. У этих мусульман сыновья попали в бойцы джихада, а оттуда кто попал в тюрьму, а кто и погиб. Кого им остается винить? Конечно, экстремистов. Похоже, что находятся желающие повоевать и среди американцев-мусульман.

Следующие слушания в Сенате названы более аккуратно - они посвящены гражданским правам американцев-мусульман.
http://www.washingtontimes.com/blog/inside-politics/2011/mar/22/senate-hold-hearings-muslims-rights/

Вчера в СНН опубликовали большую статью о мусульманах в Детройте. Вернее, это Диборн - пригород Детройта. http://religion.blogs.cnn.com/2011/03/27/in-key-american-muslim-enclave-alienation-is-growing/?iref=allsearch
В свое время Генри Форд в 1910 г привез в Диборн арабов из Ливана, христиан по вероисповедованию. К тому же, как отметили в статье, эти арабы были светлокожими и они стали дешевой квалифицированной рабочей силой для конвейеров Форда. Со временем Диборн превратился в место, где проживает самое большое количество мусульман в США. Они довольно хорошо организованы и как могут борятся за свои права.

В Диборне хорошие арабские рестораны с очень вкусной едой. Вы там найдете настоящий плоский хлеб, бахлаву, кебаб, хумус и, конечно, долму (мясо с овощами в виноградных листьях) и многое другое, я даже не знаю названия, но очень вкусное.

No comments: