Monday, March 28, 2011

Вчера я все-таки досмотрела о Боге в Америке. История с испанцами-католиками кончилась печально для пришельцев. Устав от издевательств и насилия, индейцы-пуэбло восстали и прогнали испанцев, при этом они убивали исключительно монахов. Весть об этом разнеслась по всей Европе и англичане решили поступить по-другому. Вернее пуританцы, которым надоела коррумпированная англиканская церковь и они решили отправиться в Америку, чтобы исповедовать чистое христианство.

Пуританцы буквально совершили революцию в церкви, сказав, что между человеком и Богом не должно быть посредника, т.е. Церкви. Человек должен сам читать Библию, через нее Бог разговаривает с человеком. Мало того, приверженцы новой церкви в Америке отделили Церковь от Государства. Так у них воплотилась в Конституции Свобода Совести, где все религии равны перед всеми.

И, как следствие того, что каждый американец может сам разговаривать с Богом, американцы сами ищут своих Богов и похоже, что находят. Церкви здесь играют роль, можно сказать, общественно-воспитательную. Они строят спортивные сооружения, лечат заблудших алкоголиков и наркоманов, читают проповеди, кормят бездомных и т.д. и т.п. Кстати, они организуют классы английского языка для новоприбывших эмигрантов (бесплатные).

No comments: