Sunday, April 8, 2007

Your Child's First Identity Crisis. Part III. Первый кризис самоидентификации у вашего ребенка. Часть 3 (продолжение).

Допустим, ваш ребенок говорит вам:"Линда вытянула свои глаза так-то". На самом деле она хочет, чтобы вы помогли ей понять, насколько важно это действие, и, если оно важно, то какое значение это может иметь и как она должна на это отвечать.
Если вы прореагируете сердито:"Эта Линда противная маленькая девчонка", то ваш ребенок будет видеть будущие такие происшествия как источник боли и гнева. Боль и гнев - неприятные эмоции, которые каждый нормальный ребенок будет стараться избегать.
Такой эмоциональный ответ будет гарантировать каждому, кто растягивает уголки своих глаз, приобрести силу, вызывающую эти неприятные эмоции в вашем ребенке. Ваш ребенок будет подходить к будущим контактам с Линдой и другими одноклассниками с нервной осторожностью, а не с чувством превосходства или силы.
Вы можете дать чувство превосходства, если смеясь спросите:"Ты сделала такое Линде?" и потяните вниз уголки своих глаз. Так вы покажете своему ребенку, что действие ее приятельницы смешные и тривиальные, а не дают причину для расстройства. Передача такого настроя вооружает вашего ребенка безвредным, но эффективным способом предотвратить - или, по крайней мере, повеселиться - подобными происшествиями в будущем.
Это не означает, что ваше дитя не будет переживать из-за того, что его выделили из-за физических различий, но, по крайней мере, это удалит большую горечь и даст ей относительно безболезненный взгляд, как оценивать подобные столкновения.

Ваш ребенок может так же спросить:"Почему у меня такие глаза?" Хороший ответ может быть радостным:"Твои глаза точно такие же, какими должны быть прекрасные глаза азиат, такие же, как мои. "
Это может дать вашему ребенку задать следующий вопрос: "Почему глаза у азиат другие?"
Чем более комфортной и расслабленной вы будете выглядеть в вопросах расовых различий, тем больше вопросов ваш ребенок спросит. (От себя: Что может быть лучше, когда ваш ребенок спрашивает вопросы? Это значит, что он вам доверяет!) Вы можете объяснить:"Глаза поддерживаются скулами. Наши широкие скулы помогают нашим лицам сохранять тепло во время холодов и защищают наши глаза от снега. Наши толстые веки защищают наши глаза от пронзительных ветров и резкого солнечного света."

продолжение следует

No comments: